Se prepara Chivas Rayadas para la Copa Dallas 2014

03/04/2014 18:31 / Salvador Pacheco

La Copa Dallas es el torneo juvenil internacional más antiguo y prestigiado de Estados Unidos, que en este 2014 celebra su edición 35, pues cuenta con la participación de equipos sudamericanos y europeos, en esta ocasión, Guadalajara asistirá en la categoría Sub 20 o también llamado Súper Grupo con el equipo de Chivas Rayadas de la Liga de Nuevos Talentos.

El conjunto rojiblanco está ubicado en el Grupo B junto con el Anderlecht de Bélgica, el Fluminense de Brasil y LA Galaxy Academy. El Grupo A está formado por el Fulham inglés, el Coritiba de Brasil, el IF Brommapojkarna de Suecia y FC Dallas Academy. Por su parte, e Grupo C está integrado por el River Plate de Argentina, el Eintracht Frankfurt alemán, Tigres de México y la Selección de Estados Unidos Sub 20.

Los partidos de la Copa Dallas 2014 se relizarán en las canchas del Richland College y el Cotton Bowl Stadium. El calendario que enfrentará el juvenil Rebaño en esta edición 35 de la Copa Dallas será el siguiente: el domingo 13 de abril se enfrentará al Fluminense de Brasil en el Cotton Bowl Stadium; el lunes 14 jugará contra el Anderelcht de Bélgica en la cancha 10 del Richland College, y por cerrará ante LA Galaxy Academy.

Uno de los objetivos que se buscan con la participación del equipo categoría 95 son: que tengan más partidos internacionales, pues este tipo de competencia permite acelerar el proceso de formación en todos los sentidos, en este plantel que en su gran mayoría formará la categoría Sub 20 de Chivas, por lo que se busca que lleguen lo mejor preparados.

Debido al alto nivel competitivo del torneo, y de los equipos que asisten de Europa y Sudamérica, es precisamente la motivación del conjunto rojiblanco de asistir, y aunque Chivas estuvo ausente algunos años por diferentes calendarios de competencias, ahora la organización y el buen nivel les permite estar presentes.

Lista de jugadores.
1.   Raúl Gudiño
2.   Jorge Chávez
3.   Luis Mártir
4.   Marco A. López
5.   Anwar Hernández
6.   Víctor Guzmán
7.   Guillermo Hernández
8.   Michel Navarro
9.   Alejandro Alemjo
10. Luis Márquez
11. David Ávalos
12. Daniel Ríos
13. Alexis López
14. Marco A. Granados
15. Miguel Ángel Tejada
16. Naohshi Lugo
17. Luis Solorio
18. Sergio Flores

Cuerpo Técnico
José de Jesús Rodríguez       DT
Carlos Nápoles                     AT
Luis Mercado                       PF
Miguel Gutiérrez                  UT

Copa Dallas 2014

 

  Grupo A:                                           Grupo B                                Grupo C

Fulham (ING)                                  Guadalajara (MEX)                 River Plate (ARG)

Coritiba (BRA)                                  Anderlecht (BEL)                   Eintracht Frankfurt

IF Brommapojkarna (SUE)                 Fluminense (BRA)                 Tigres (MEX)

FC Dallas Academy (EU)                    LA Galaxy Academy (EU)        Sel. EU Sub 20

POSICIONES Liga MX

Posición Equipos Partidos Puntos
10 16 23
11 16 20
12 16 19
13 16 17
14 16 16