ChivaHermano! Choose your country for regional content about the most beloved football team in Mexico.

Un Tri Sub 20 con base rojiblanca

26/10/2018 11:43 / Salvador Pacheco

La Dirección de Selecciones Nacionales dio a conocer la convocatoria de los jugadores que integrarán al Tri Sub 20 que disputará el Campeonato de la especialidad de Concacaf 2018, torneo que otorgará los 4 boletos para la Copa Mundial de Polonia 2019 y que se llevará a cabo del 1 al 21 de noviembre en Florida, Estados Unidos, la cual brilla por la amplia presencia rojiblanca en el listado de 20 elementos.

Son 5 los jugadores del Rebaño Sagrado, número que pone a Chivas como el club que más elementos aporta a este representativo, considerados para dicha competencia: el defensa Gilberto Sepúlveda, los mediocampistas Alexis Gutiérrez y Eduardo Torres, así como los delanteros Diego Hernández y José Juan Macías, quienes viajarán con la delegación mexicana rumbo a Estados Unidos este sábado por la tarde.

El Premundial Sub 20 de Concacaf se desarrollará en 3 etapas bajo su nuevo formato. La primera será la fase de grupos y los primeros lugares de cada uno de los 6 sectores avanzarán a la segunda ronda, en la que se formarán 3 grupos con 3 equipos cada uno y el líder de cada sector será acreedor a los boletos para disputar la justa mundialista; la tercera etapa será la Gran Final que disputarán los primeros lugares de cada grupo para conocer al Campeón de la región. La oncena azteca se encuentra ubicada en el Grupo B y enfrentará a Jamaica, Aruba, Nicaragua, Granada y San Martín.

Calendario del Tri Sub 20 en la primera fase del Premundial:

México vs Nicaragua
Viernes 2 de noviembre
5:15 PM (TCM)
IMG Academy

San Martín vs México
Domingo 4 de noviembre
7 PM (TCM)
IMG Academy

México vs Jamaica
Martes 6 de noviembre
7 PM (TCM)
IMG Academy

Granada vs México
Jueves 8 de noviembre
7 PM (TCM)
IMG Academy

México vs Aruba
Sábado 10 de noviembre
3 PM (TCM)
IMG Academy

Lista de convocados a la Selección Nacional Sub 20:

Num

Nombre

Club

Posición

1

Carlos Alberto Higuera de los Ríos

Tijuana

Portero

2

Kevin Nahin Álvarez Campos

Pachuca

Defensa

3

Gilberto Sepúlveda López

GUADALAJARA

Defensa

4

Efraín Orona Zavala

Pachuca

Defensa

5

Carlos Alonso Vargas Tenorio

América

Defensa

6

Arturo Naelson Cárdenas Delgado

Querétaro

Defensa

7

Carlos Gutiérrez Estefa

Pumas

Medio

8

Josué Misael Domínguez González

Cruz Azul

Medio

9

José Juan Macías Guzmán

GUADALAJARA

Delantero

10

Diego Lainez Leyva

América

Medio

11

Diego Hernández Jiménez

GUADALAJARA

Delantero

12

Luis Fernando López Payán

Dorados

Portero

13

Mario Alejandro Trejo Castro        

Monarcas

Defensa

14

Oswaldo Jesús León Montoya       

América

Defensa

15

Alexis Hazael Gutiérrez Torres

GUADALAJARA

Medio

16

José Fernando Plascencia Castro

Necaxa

Medio

17

Edgar Iván López Rodríguez

Dorados

Delantero

18

Alan Eduardo Torres Villanueva

GUADALAJARA

Medio

19

Daniel Guadalupe López Valdez

Tijuana

Delantero

20

Adrián Lozano Magallanes

Santos

Delantero

D.T.

Diego Ramírez

 

 

NOTAS RELACIONADAS: 

- CUATRO ROJIBLANCOS AL TRI SUB 17

POSICIONES

Posición Equipos Partidos Puntos
8 15 22
9 15 22
10 16 21
11 16 20
12 16 18

  • US partners